Політика

Давид Бабаян: Сотрудничество с Арцахом для Европы помимо политической составляющей должно иметь также моральное значение

Давид БабаянAnalitikaUA.net. На днях Европейская комиссия опубликовала новый доклад относительно стран программы Восточного партнерства. В части касательно Армении и Азербайджана содержится призыв к обеспечению беспрепятственного доступа для представителей Европейского союза в Нагорный Карабах и прилегающие территории.

Комментируя в беседе с корреспондентом Panorama.am это обстоятельство, начальник Главного информационного управления аппарата президента НКР Давид Бабаян отметил, что подобные формулировки были прогнозируемы.

«Поведение Азербайджана представляет серьезную угрозу для региона в контексте установления мира и стабильности»,– подчеркнул он.

По словам Давида Бабаяна, хотя Нагорно-Карабахская Республика не признана на международном уровне, тем не менее этот факт не должен из-за ненадлежащего поведения тоталитарного Азербайджана удерживать Европу от сотрудничества с республикой.

«Сотрудничество с Арцахом для Европы помимо политической составляющей должно иметь также моральное значение, а желание или нежелание Азербайджана не должно создавать препятствий для отношений между ЕС и Арцахом»,– добавил он.

В ответ на вопрос о том, в каких именно сферах запланировано или возможно сотрудничество с ЕС, Давид Бабаян отметил: «Главным образом в гуманитарной сфере, сфере образования, развития демократических институтов. Ясно, что на начальном этапе масштабы не будут столь значительны, однако с течением времени сотрудничество будет углубляться».

Источник: Panorama