Політика

Давид Бабаян: Как может отдельное, независимое государство Карабах стать членом ЕАЭС?

Давид Бабаян

Во-первых, надо холодно относиться к заявлению Назарбаева, так как сказанное президентом Казахстана не касалось входа Армении в Таможенный союз, а затрагивало тему входа в Евразийский экономический союз. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, комментируя заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«Это означает, что надо немного подождать до вхождения в Таможенный союз, посмотреть как союз будет развиваться, после чего уже только говорить о Евразийском таможенном союзе»,- заявил Бабаян.

Во-вторых, по мнению Бабаяна, как может НКР стать членом Евразийского экономического союза, если это отдельное, независимое государство. “У Армении свои границы, и какой смысл рассматривать НКР как часть Армении. Другое дело, что между Арменией и НКР есть тесные экономические связи, однако это не означает, что эти отношения должны пострадать, или Армения должна будет выбирать между ТС, Евразийским таможенным союзом, Арцахом и его будущим. Нельзя обуславливать одно другим», – подчеркнул Бабаян.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев , обращаясь к президенту Армении Сержу Саргсяну, в рамках проходящего в Астане заседания Высшего евразийского экономического совета отметил: «Есть неприятная тема. Чтобы не возбуждать одного товарища в Азербайджане (президента Ильхама Алиева. — «Известия»), вы так вступали в ВТО, нужно и в Евразийский союз вступить в рамках границ, признанных ООН, с такой оговоркой (без Нагорного Карабаха и ряда других районов бывшей Азербайджанской ССР. — «Известия»).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net