Політика

Давид Бабаян: Азербайджан будет нести крупные потери, пока не откажется от террористической деятельности

Давид Бабаян

Азербайджан будет нести крупные потери, пока не откажется от террористической деятельности, заявил в интервью агентству «Новости-Армения» начальник Главного информационного управления аппарата президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян.

Как сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на Минобороны Азербайджана, за последние сутки примерно десять азербайджанских военнослужащих погибли в результате боестолкновения с армянскими силами. За день до этого, в результате нападения азербайджанской диверсионной группы на карабахские посты погибли двое военнослужащих Армии обороны Карабаха.

«Мы всегда говорим, что в состоянии защитить нашу независимость, нашу честь и достоинство, но опять таки являемся сторонниками мирного урегулирования. Азербайджанская сторона никак не хочет принять подобную философию, отказаться от террористической деятельности, и поэтому имеет такие жертвы»,- заявил Бабаян.

Он отметил, что азербайджанская сторона в последнее время проявляет особую агрессивность вдоль практически всего периметра границ с Арцахом и Арменией, и накануне, во время очередного всплеска этой агрессивности, агрессор, как всегда получил достойный отпор и отступил, понеся многочисленные потери.

«Официальный Степанакерт постоянно подчеркивает, что является сторонником мирного урегулирования любого вида вопросов, и даже если мы пресекаем подобного рода агрессивные действия, это является оборонительной стратегией, а не наступательными действиями. Вот в этом отличие Карабаха от Азербайджана»,- подчеркнул Бабаян. .

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net