Соціум

Далай-лама: для мира на земле нужен покой в умах

Далай-лама

Далай-лама назвал ключевыми условиями мира на планете умиротворение ума, понимание невозможности счастья в одиночестве и за счет других, умение контролировать эмоции, терпеть, сострадать и любить, сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.

“Ежегодно собирается комитет Нобелевских лауреатов, я тоже иногда участвую в этих собраниях, где мы говорим о мире. Мир в конечном счете сводится к миру в уме. Если ум полон страстями, гневом, то очень сложно добиться мира на планете. Каждый житель земли ответственен за этот мир. Если мы думаем только о себе, мы не сможем жить в счастье: других гораздо больше — их 7 миллиардов”, — сказал на учениях для российских буддистов в Дели Далай-лама, получивший 25 лет назад Нобелевскую премию мира.

По его словам, счастье каждого человека зависит от умиротворения его ума, но невозможно быть счастливым в одиночестве, когда остальные страдают. “Наша земля — это наша семья, наш дом. Очень важно чувствовать, что 7 миллиардов — это мы, одно целое”, — отметил буддийский лидер.

По его словам, все живые существа, вплоть до насекомых, не хотят страдать и желают испытывать счастье. Но животные не способны задействовать ум в такой мере, как человек, и они устремляются в основном к чувственным удовольствиям.

Далай-лама отметил, что достичь умиротворения ума человеку помогают любовь, сострадание, терпение, умение довольствоваться малым, самодисциплина — то, что превозносится во всех религиозных традициях, и способствует как ментальному, так и физическому здоровью.

Ссылаясь на результаты проведенных в США научных экспериментов, Далай-лама заверил, что “сострадание снижает уровень стресса и кровяного давления, улучшает общение внутри группы людей, приносит людям ощущение счастья”.

“Главное — контроль ума. Мозг человека способен меняться под действием тренировки, поскольку обладает нейропластичночтью”, — сказал буддийский лидер.

Он подчеркнул важность образования, поскольку неведение является источником множества проблем. “Важно, чтобы люди изучали функционирование ума. Мы преподаем гигиену тела, но нужна ведь и гигиена ума”, — сказал Далай-лама.