Політика

Corriere della Sera: Потомки переживших Геноцид армян могут помолиться в Ахтамаре лишь раз в год

Corriere dela sera

В канун официального визита президента Армении Сержа Саргсяна в Ватикан авторитетное итальянское издание Corriere della Sera обратилось к проблемам христианского населения на Ближнем Востоке.

В материале под заголовком «Агрессия в отношении христиан Востока» говорится о проблемах христианского населения и судьбе культурного наследия христиан на фоне роста религиозного радикализма в последние месяцы.

Издание отмечает, что разрушенные церкви, пустые алтари, уничтоженные древнейшие иконы, которые можно встретить в Сирии, Ираке, Анатолии, являются лишь частью печальной картины.

Итальянское издание подчеркивает, что сокращение численности христианского населения на Ближнем Востоке достигло тревожных масштабов. Ссылаясь на данные Оксфордского университета, СМИ отмечает, что, например, в Сирии христиане к 2050г. будут составлять лишь 1,32% населения, в то время как годы назад численность их составляла свыше 15% от общего числа населения. В Ираке этот показатель с 6,4% уменьшится до 0,37%, в Палестине – с 11,6% до 0,5%, а в Анатолии – с 22% до 0,17%. Даже в Ливане, который согласно изданию, отличается религиозным многообразием, численность христиан снизится до одной четверти от общего числа населения.

«То, как выглядели эти заселенные христианами местности, даже облик христианства обобщенно представлен в красивой и печальной экспозиции, которая после выставки в Римини откроется 19 сентября на две недели в галерее Виториани. Выставка проходит под слоганом „Предание Востока: Христианство пред лицом вызовов нового тысячелетия”. Ее инициатором выступил дипломат Вардан Карапетян, армянин по национальности. В основе выставки – фотографии Микеле Борзони и слова Андреаса Милуцци, которые на протяжении многих лет путешествовали с целью понять, что осталось от христиан на Ближнем Востоке», – пишет издание.

Продолжая тему уничтожения христианского наследия, издание обращается также к церкви Ахтамар в Ване (Западная Армения, ныне территория Турции).

«Церковь, ставшая объектом вандализма в 1915г., была открыта в марте 2007 года в качестве мирского музея, с турецким названием, портретом Ататюрка и без армянского креста», – пишет итальянское издание, напоминая при этом о депортации армян из Анатолии. СМИ также подчеркивает, что потомки тех, кто пережил Геноцид, имеют право лишь раз в год помолиться в церкви Ахатамар.

Corriere della Sera также отмечает что в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи 1915г. христианское население Сирии и Ирака переживает новый всплеск проявления исламского радикализма, который «вновь бередит все еще кровоточащие раны христиан».

Напомним, что указанная в материале выставка «Предание Востока: Христианство пред лицом вызовов нового тысячелетия» организована в рамках ежегодного Фестиваля дружбы народов по инициативе и под патронажем посольства Армении в Ватикане.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net