Соціум

Corriera Della Sera: В Азербайджане рождение девочки может стать причиной развода или насилия в семье

аборты

В Азербайджане рождение ребенка не всегда воспринимается с радостью. Иногда пол ребенка может стать даже причиной развода и физического насилия. С учетом распространения в Баку проституции, многие бедные азербайджанские семьи опасаются, что у их девочек в будущем могут быть проблемы. Об этом, как передает азербайджанский новостной портал «Хаккин.аз», говорится в аналитической статье, опубликованной в итальянском издании Corriera Della Sera.

Согласно материалу, в Азербайджане закон разрешает аборты вне зависимости от мотивации, что довольно редкое явление для мусульманских стран. «Ислам позволяет аборты лишь в случае возникновения опасности для жизни матери и в некоторых других исключительных случаях. Пророк Мухаммед запретил существующую доисламскую практику убийства девочек при рождении», – пишет автор.

В статье отмечается, что женщин, рожающих девочек, даже называют бесплодными.
Руководитель женского общества «За рациональное развитие» Шахла Исмайлова подтвердила, что многим женщинам приходится прерывать беременность из-за боязни рассердить мужа в случае рождения девочки. Она отметила, что селективные аборты распространены не только в районах республики, но и в Баку.

«Несмотря на то, что Азербайджан светская страна, женщины одеваются в западном стиле, свободно разгуливают по городу, ищут себе работу, стереотипы еще сохраняются и влияют на принятие решений. Некоторые женщины считают, что без мужа или отца не смогут прожить», – говорит Ш.Исмайлова.

По данным ООН, в 2012 году в Азербайджане на 100 девочек родилось 116 мальчиков, в то время как это отношение в других странах варьирует в пределах 100:102.
Руководитель женского кризисного центра Мехрибан Зейналова в свою очередь отметила, что в Азербайджане отсутствуют реальные причины и социально-религиозные мотивы для предпочтения мальчиков.

«Многие бедные семьи, с учетом распространения в столице проституции, опасаются, что у их девочек в будущем могут быть проблемы», – считает она. Зейналова добавила, что некоторым женщинам по этой причине приходится делать аборты.

Итальянская газета пишет, что Баку оставляет впечатление современного города, на проспекте вдоль набережной функционируют шикарные европейские бутики и рестораны. «Однако за пределами центра дороги в плохом состоянии, дома не радуют глаз, жители не прилагают усилий, чтобы привести внешний облик своих домов в приличный вид», – обобщает автор.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net