Соціум

Civil Rights Defenders призвала власти Азербайджана немедленно освободить всех правозащитников

правозащитники

Международная правозащитная организация Civil Rights Defenders призвала власти Азербайджана немедленно освободить азербайджанского журналиста и правозащитника Расула Джафарова. Об этом сообщает «Кавказский узел».

«Азербайджанский журналист и правозащитник Расул Джафаров встретил 30-летие за решеткой. Он, как и многие его коллеги-правозащитники, находится в предварительном заключении по обвинениям в уклонении от уплаты налогов, незаконной коммерческой деятельности и злоупотреблении властью, ему угрожает длительный срок тюремного заключения», – говорится в заявлении организации.

Civil Rights Defenders призвали азербайджанские власти немедленно освободить Расула Джафарова и всех других политзаключенных, которые находятся в тюрьме, отмечается в пресс-релизе, поступившем 17 августа в «Кавказский узел».

«Подавление гражданского общества в Азербайджане еще раз демонстрирует, как режим Алиева продолжает использовать авторитарные методы правления, несмотря на то, что страна председательствует в Совете Европы», – заявил исполнительный директор Civil Rights Defenders Роберт Хард.

Информация об акции солидарности, приуроченной ко дню рождения Расула Джафарова вечером 17 августа поступила также на SMS-сервис «Кавказского узла».

«День рождения Расула Джафарова сегодня. Отмечается в тюрьме, присоединиться к акции солидарности можно на Facebook free rasul», – написал автор сообщения. В частности, правозащитники из различных стран 17 августа в социальных сетях размещали фотографию Расула Джафарова с поздравлением и помечали ее тегом ‪#‎freerasul‬, говорится в публикации.

Как сообщает азербайджанское информагентство «Туран», накануне в Шеки также состоялась акция в поддержку арестованного правозащитника Расула Джафарова. Флеш-моб был посвящен 30-летию арестованного активиста. Акция прошла перед стенами древней Шекинской крепости, перед средневековой темницей. Активисты подняли плакаты в защиту Джафарова на азербайджанском, английском и русском языках.

Джафаров является одним из авторов единого списка политзаключенных в Азербайджане, который был обнародован уже после ареста и в него включены фамилии 98 человек, в том числе самого Джафарова, говорится в публикации.

Информагентство «Туран» также сообщает, что Нобелевская женская инициатива призвала власти Азербайджана освободить правозащитников Лейлу Юнус и ее мужа Арифа Юнус. В заявлении этой общественной группы, основанной в 2006 году, 6-ю женщинами Лауреатами Нобелевской премии мира отмечено, что состояние Лейлы Юнус резко ухудшилась в тюрьме. Прокуратура задерживает передачу ей лекарства и отказывается госпитализировать.
Нобелевская женская инициатива призывает азербайджанские власти немедленно предоставить всю необходимую медицинскую помощь Лейле Юнус и ее супругу. Ответственность за их безопасность и благополучие полностью лежит на правительстве Азербайджана. Эти аресты стали частью ограничений и давления на активистов гражданского общества в Азербайджане и растущей тенденцией преследования женщин правозащитников по всему миру, говорится в публикации.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net