Наука

Что влияет на обитаемость планет

планеты

В наши дни ученым найдено уже более двух тысяч экзопланет. Но, к сожалению, их большую часть нельзя назвать гостеприимными газовыми гигантами. Удалось открыть и другие скалистые планеты, правда меньшего размера, но также находящиеся в пригодной для жизни зоне, т.е. не далеко от своих звезд, но к ним и не совсем близко. Помогла сделать эти открытия мисси Kepler.

На расстоянии таком от своих звезд, на обнаруженных планетах температура такова, что возможно наличие жидкой воды. При нахождении планет от этой зоны с внутренней стороны, температура там настолько высока, что нагреваемая звездой вода просто испаряется.

Если же находится планета на внешней ее границе, то низкая температура способствует формированию облаков, состоящих из диоксида углерода, которые к поверхности планеты пропускают солнечной энергии ничтожно малое количество, превращая планету в покрытый льдами мир.

Концепция эта упрощенная, потому что множество иных факторов также, в действительности, оказывают свое влияние на обитаемость небесных тел. Как выяснили авторы нового учения, это скорость, с которой планеты вращаются, в первую очередь, от которой зависит продолжительность суток. А еще, образование ветров от нее зависит, которые формируют облака.

Источник: GlobalScience

AnalitikaUA.net