Здоров'я

Что категорически нельзя делать в жару

жара

Спастись от жары в тени – это еще не означает сделать максимум для своего здоровья. По мнению врачей, в жару не стоит делать ряд вещей, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Что нельзя делать в жару: 6 нюансов

1. Нельзя пить ледяные напитки

Потому что так запросто можно спровоцировать ангину или даже бронхит.

2. Нельзя пить воду залпом

Пить воду, пусть даже комнатной температуры, залпом и в больших количествах категорически запрещено, особенно в жару. Так можно спровоцировать сердечный приступ, перегрузив сердечно-сосудистую систему излишками жидкости. Пить надо небольшими порциями, по пару глотков, но через каждые 30 минут.

3. Нельзя носить синтетику

Синтетическая одежда может стать причиной перегрева, даже если ты находишься в тени. Особенно это касается детей. Категорически запрещено в жару носить синтетические головные уборы.

4. Нельзя заниматься спортом

Активные физические нагрузки, кроме плавания, да и то в тени, запрещены в жаркое время суток. Так что тренировку отложи до вечера. Все дело в том, что при температуре окружающей среды выше 25 градусов организм начинает и так вырабатывать больше пота. При этом вымываются необходимые минералы и соли, дефицит которых сложно пополнить. А если еще и спорт подключить, то ситуация и вовсе будет опасной для здоровья.

5. Нельзя пользоваться слишком обильно косметикой

Тональные кремы и пудры отложи до более холодного времени года. В жару используй декоративную косметику по минимуму, чтобы не спровоцировать закупорку пор, потому что это опасно не только раздражением на коже, но также тем, что повышает риск теплового удара.

6. Нельзя нервничать и переживать

Когда ты нервничаешь, переживаешь, у тебя поднимается давление, учащается сердцебиение. А в жару это особенно опасно, потому что может привести к аритмии и сбоям ритма сердца. Так что постарайся в жару спастись от стресса.

Кстати, по мнению некоторых специалистов, в жару также опасно заниматься сексом.

Источник: GlobalScience

AnalitikaUA.net