Здоров'я

Что делать, если вы сгорели на пляже?

пляж

Признаки обгорания на солнце появляются через несколько часов, после получения ожога. Поэтому очень важно следить, сколько времени вы находитесь на солнце, и как ваша кожа реагирует на это.

Первое, что нужно сделать при солнечном ожоге, это уйти в тень, а лучше всего вернуться в закрытое помещение. Врачи-дерматологи рекомендуют несколько способов успокоить и вылечить обгоревшую кожу.

1. Воспользуйтесь увлажняющим кремом. Лучше всего если он будет содержать алоэ вера, экстракт которого хорошо успокаивает ожоги. Если какая-то часть тела особенно пострадала, то можно нанести мазь гидрокортизон. Её продают без рецепта. Не лечите ожоги всеми средствами, название которых заканчивается на «-каин» (бензокаин), потому что может возникнуть аллергическая реакция или кожные раздражения.

2. Пейте больше жидкости. Это нужно для того, чтобы избежать обезвоживания организма. Вся жидкость, которая есть в вашем организме, устремляется к обгоревшим местам, чтобы ускорить процесс заживления.

3. Если на коже появились волдыри, то не пытайтесь их удалить. Дайте возможность зажить им без вмешательства.
4. Для облегчения боли, чаще принимайте прохладный душ или ванну. Выходя из душа, не вытирайтесь насухо, пусть больше воды будет на вашей коже. И нанесите увлажняющий крем, это поможет задержать влагу и уменьшить ощущение сухости.

5. Если вы серьёзно обгорели, вас знобит, болит голова или лихорадит, то нужно срочно обратиться к квалифицированной медицинской помощи.

В процессе заживления внимательнее относитесь к обожжённым частям тела. На солнце носите закрытую одежду. И ткань должна быть плотной, чтобы солнечные лучи не проходили через неё.

Источник: GlobalScience

AnalitikaUA.net