Соціум

ЧП в московском метро: в деле об аварии появились новые подозреваемые

метро

В рамках уголовного дела по факту аварии в московском метро, повлекшей человеческие жертвы и многочисленные ранения людей, появились новые подозреваемые. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на близкий к следствию источник.

Согласно информации, следователи намерены привлечь к ответственности обходчиков путей, которые проверяли состояние рельсов за несколько часов до трагедии, а также рабочих, нарушивших регламент при установке стрелочного перевода.

«После неправильной установки стрелки ее несколько раз осматривали обходчики пути, и они не могли не заметить, что стрелочный перевод установлен без жесткого крепления. Обходчики были обязаны доложить руководству о выявленном нарушении, после чего движение на линии должно было быть остановлено до устранения неполадок. Однако этого сделано не было», —отметил источник издания, подчеркнув, что следователи рассматривают вопрос о возбуждении дела в отношении бригады обходчиков по статье «Халатность».

Помимо этого, к уголовной ответственности могут быть привлечены начальники третьей дистанции, в которую входят Таганско-Краснопресненская, Серпуховско-Тимирязевская, Люблинско-Дмитровская и Бутовская линии. Сотрудники этого подразделения отвечали за обслуживание «синей» ветки.

Напомним, во вторник, 15 июля, в утренний час пик на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» синей ветки московского метро 3 вагона сошли с рельсов. В МЧС России подтвердили, что в результате аварии в московском метро погибли 23 человека, пострадали более 200 человек, из них около 150 попали в больницы. В рамках уголовного дела по факту крушения поезда ранее были задержаны два человека – мастер подземки Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net