FreeStyle

Членство Армении в ТС позволит активизировать экономику Карабаха – Гагик Минасян

Гагик Минасян

Членство Армении в Таможенном cоюзе позволит активизировать экономику Нагорно-Карабахской Республики и привлечь новых инвесторов, сказал во вторник журналистам депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, глава комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.

“Армения и НКР – это единая экономическая территория, и между нами нет, и не может быть таможенных пунктов”, – сказал Минасян.

По словам депутата, членство Армении в Таможенном союзе открывает для НКР большие возможности, делая ее более доступной для стран-членов ТС, так как произведенная на территории Карабаха продукция будет иметь тот же статус, что и товары стран ТС.

В качестве примера от привел Абхазию и Южную Осетию, у которых также нет таможенных пунктов с Россией.

“В данном аспекте членство Армении в Таможенном союзе позволит активизировать товарооборот в Нагорно-Карабахской Республике и привлечь туда больше иностранных инвесторов”, – сказал Минасян, подчеркнув, что это вызвало озабоченность Азербайджана, вылившееся в заявление Назарбаева.

На расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане 29-го мая президент Армении сообщил, что Ереван намерен присоединиться к договору о создании ЕАЭС до 15 июня. В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил буквально следующее: «Мы получили письмо президента Азербайджана, что в ВТО Армения вступила с оговоркой, что положения должны распространяться на территорию Армении в рамках ее международных границ, признанных ООН, как в ВТО. Это для обсуждения».

“В итоговом документе заседания высшего Евразийского экономического совета нет упоминания о границах Армении, и указываются только сроки членства Армении в этой структуре”, – сказал Минасян.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая договор о Евразийском экономическом союзе, он вступит в силу с 1 января 2015 года.

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Договор о присоединении Армении к ЕАЭС необходимо подписать в самое ближайшее время. В сентябре 2013 года Армения заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в дальнейшем в формировании Евразийского экономического союза. «Дорожная карта» по вступлению Армении в ТС была подписана 24 декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net