Політика

Членство Армении в ЕАЭС обеспечит приток инвестиций и позволит восстановить экономический потенциал страны – эксперт

ТС

Членство Армении в Евразийском экономическом союзе обеспечит приток инвестиций и позволит восстановить экономический потенциал страны, считает армянский эксперт, доктор экономических наук, профессор Вардан Бостанджян.

По его словам, ЕАЭС имеет большой рынок и потенциал для реализации армянской продукции, что позволит не только восстановить производственные инфраструктуры в Армении и традиционные для страны рынки сбыта, но и привлечь дополнительные инвестиции, открыть новые рабочие места, повысить уровень доходов населения.

Эксперт придал важность участию Армении в различных экономических союзах, подчеркнув, что их необходимо рассматривать из интересов государства.

«Конечно, было бы выгодно оказаться в более развитом с экономической точки зрения союзе, но на данном этапе ЕАЭС является безальтернативным для Армении с точки зрения имеющихся союзнических отношений, широких перспектив развития и экономических контактов, тем более, что мы были связаны многие десятилетия», – сказал Бостанджян.

Он подчеркнул, что Армения не может сразу выйти на развитые европейские рынки, поскольку необходимо адекватно оценивать имеющуюся ситуацию и потенциал страны.

«Для начала необходимо обеспечить развитие, набраться опыта, повысить качество продукции, после чего выходить на рынки ЕС, тем более, что Армению никто не удерживает от подобного сотрудничества», – сказал Бостанджян.

В то же время он отметил, что для Армении членство в ЕАЭС это не только защита своих экономических интересов, но и хорошая гарантия безопасности в сложном регионе.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net