Політика

Член делегации Азербайджана в ПАСЕ пытается «прикрыть» карабахским конфликтом факт наличия политзаключенных в стране

политзаключенный

Депутат парламента Азербайджана, член делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Эльхан Сулейманов призвал власти Азербайджана игнорировать обвинения в наличии политзаключенных до решения карабахского конфликта. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «1ньюз.аз».

В своем заявлении Э.Сулейманов указывает на «активизацию антиазербайджанских сил» в международных организациях, в том числе и в ПАСЕ.

Сулейманов считает, что ситуация с правами человека в Азербайджане не отличается от ситуации в других государствах-членах СЕ, но вопрос о наличии политзаключенных в какой-нибудь другой стране ни разу не поднимался. «В таком случае возникает логичный вопрос: почему утверждается, что из 47 стран-членов политзаключенные есть именно в Азербайджане?» – задается вопросом депутат.

«Несмотря на арест Лейлы Юнус на основании конкретных обвинений, Евросоюз, Совет Европы, ПАСЕ, Госдепартамент США и Министерство иностранных дел Великобритании тотчас же выступили с заявлениями, согласно которым арест Юнус является еще одним показателем давления на гражданское общество в Азербайджане», – заявил он.

Как считает депутат, цель подобных действий западных государств и международных организаций – оказывать давление на Азербайджан и отвлечь внимание Баку от деятельности, направленной на «освобождение оккупированных территорий».

По его словам, если бы иностранные государства и международные организации были озабочены нарушением прав человека, то не относились бы безразлично к нарушению прав беженцев и вынужденных переселенцев.

«Истинная цель вышеназванных государств и международных структур заключается не в защите прав человека, а в усилении давления на Азербайджан, покровительстве Армении», – считает азербайджанский депутат.

По мнению депутата, в такой ситуации Азербайджан должен игнорировать давление со стороны международных организаций по вопросу политзаключенных вплоть до полного освобождения «оккупированных территорий».

Напомним, что по данным азербайджанского Института мира и демократии (ИМД) по состоянию на 21 мая 2014 г., в Азербайджане насчитывается 130 жертв политических репрессий: 41 узник совести и 89 политических заключенных. Уже в июле 2014г. директор ИМД Лейла Юнус и ее супруг Ариф Юнус были арестованы по обвинению в шпионаже.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net