Здоров'я

Четыре полезных свойства острых приправ

халапеньо

Приправы используются не только для улучшения вкуса блюд. В них много целебных свойств, особенно в острых приправах, таких как перец чили, кайенский перец и перец халапеньо.

Потеря лишнего веса

Капсаицин в острых специях, вызывающий ощущения острого жара на языке, помогает снижению плохого холестерина.

Исследования показали, что капсаицин увеличивает скорость метаболизма в 8 раз, и, естественно, во столько же раз больше сжигается жиров. Люди, употребляющие в пищу острые приправы, меньше едят, что, конечно же, предполагает снижение количества употребляемых калорий. Канадские ученые выяснили, что люди, предпочитающие острые соусы к основным блюдам, употребляют пищу, калорийность которой в 200 раз ниже, сообщает FoxNews.

Здоровое сердце

Острые приправы способствуют улучшению работы сердца. Тот же капсаицин, в острых специях, вызывающий ощущения острого жара на языке, может способствовать уменьшению уровня плохого холестерина в организме. Исследование, опубликованное в журнале Американского химического общества (American Chemical Society), показывает, что капсаицин помогает уменьшить накопление холестерина, увеличивает приток крови, блокируя при этом ген, который вызывает сужение артерий.

Профилактика рака

Исследования показали, что некоторые из острых приправ могут использоваться в борьбе против рака. В частности очевиден тот факт, что капсаицин способен снижать темпы роста рака простаты. А куркума, которая импортируется из Индии, известна, как антиоксидант, который может предотвратить возникновение рака.

Регулирование артериального давления

По результатам ряда исследований было доказано, что капсаицин увеличивает содержание оксида азота в крови, что, в свою очередь, помогает защитить организм от воспалений и регулирует артериальное давление. Считается, что из всех пряных продуктов кайенский перец, как правило, снижает артериальное давление быстрее всего.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net