FreeStyle

Четыре хлебоуборочных комбайна будут ввезены в Армению из России в течение недели

комбайн

Четыре хлебоуборочных комбайна будут ввезены в Армению из России в течение недели, сообщил в пятницу журналистам начальник Государственной инспекции по сельхозтехнике Министерства сельского хозяйства Армении Вардан Гушчян.

Кроме того, по его словам, достигнута договоренность с «Россельмаш» об импорте еще восьми комбайнов. Он отметил, что это особенно важно потому, что в стране есть проблемы, связанные с недостатком комбайнов и изношенности техники.

По словам Гушчяна, стоимость одного комбайна составляет 30,5 млн. драмов, их можно приобрести при посредничестве Национального центра содействия развитию малого и среднему предпринимательству или взять в лизинг сроком на шесть лет под 12% годовых и с предоплатой 20%.

Гушчян сообщил, что по положению на 1 января 2014 года в Армении в Армении было порядка 15 тысяч тракторов, более 1300 комбайнов и приблизительно шесть тысяч тракторных прицепов.

«Уровень исправности этой техники составляет 79%. 93% всей сельхозтехники было произведено в советский период (1976-91 годы) и она изношена», – сказал начальник управления.

По его словам, около семи процентов имеющейся в Армении техники – 885 тракторов – приобретено за счет иностранных грантов.

Кроме того, в 2013-14 годы в результате переговоров с белорусской стороной в Армению было ввезено и реализовано по ценам почти на 30% ниже рыночных 288 тракторов и 150 единиц другой. ($1–411.26 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net