Політика

Чешский сенатор воодушевлен заявлением президента Чехии о Геноциде армян

Яромир ШтетинаAnalitikaUA.net. Чешский сенатор Яромир Штетина поприветствовал заявление президента Чехии о Геноциде армян. Выступавший за признание Геноцида армян в течение всей своей деятельности сенатор в эксклюзивном интервью информационному агентству Арменпресс сказал, что намерен в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян представить в комиссии по внешним сношениям и обороне парламента Чехии декларацию о признании Геноцида армян.

«Декларация будет представлена в 2015 году накануне 100-летней годовщины Геноцида армян. Я бы хотел, чтобы Сенат Чехии присоединился к цивилизованным парламентам, признавшим Геноцид армян. Подготовительные работы по созданию декларации начнутся в конце 2014 года», – сообщил чешский сенатор.

Он надеется, что государственный визит президента Чехии в Ереван по приглашению Армении будет способствовать принятию декларации о признании Геноцида армян.

Штетина также положительно оценил встречу президента Армении с духовным предводителем Чехии, Кардиналом-архиепископом Праги Домиником Кардиналом Дукой, поддерживающим декларацию о признании Геноцида армян, который сенатор намерен представить.

Напомним, что 29 января президент Армении Серж Саргсян с государственным визитом отбыл в Чехию. В ходе совместной пресс-конференции с президентом Армении президент Чехии Милош Земан подчеркнул, что армянский народ в ходе геноцида потерял 1,5 человек, и Чехия тоже подверглась бы геноциду, если бы осталась в ходе мировой войны под фашистским режимом.

Отметим, что Геноцид армян в Османской Турции в 1915 году первым признал Уругвай в 1965 году. Резню армян признали как геноцид также Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Россия, Польша, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Ливан, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада, Австралия. Геноцид армян признали также такие международные организации, как Совет Европы, Европейский парламент, несколько комиссий ООН, Всемирный совет церквей и др.