Політика

Чешские парламентарии выразили готовность поднять вопрос осуждения Геноцида армян в парламенте Чехии

Чешские парламентарии

Находящийся с официальным визитом в Чехии вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов 25 сентября встретился с членами межпарламентской группы дружбы Чехия-Армения Палаты депутатов парламента Чехии. На встрече присутствовал также председатель группы дружбы Робин Бьехниш.

Как сообщает Арменпресс, на встрече вице-спикер отметил, что в вопросе сотрудничества между законодательными органами двух стран центральное место занимает парламентская дипломатия. В этом контексте Шармазанов подчеркнул важность роли и значения группы дружбы.

Он выразил удовлетворение в связи с наличествующим высоким уровнем армяно-чешских межпарламентских отношений, посчитав необходимым еще большее углубление парламентского сотрудничества как в двустороннем формате, так и в парламентских ассамблеях международных организаций.

Эдуард Шармазанов предложил Робину Бьехнишу обсудить в парламенте Чехии вопрос осуждения Геноцида армян. Члены группы дружбы выразили готовность поднять вопрос в парламенте Чехии.

Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, Шармазанов отметил, что Армения привержена своему принципу исключительно мирного урегулирования вопроса. он подчеркнул, что в основе решения конфликта должно быть право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, реализация этого права.

В конце встрече вице-спикер НС пригласил руководителя межпарламентской группы дружбы Чехия-Армения принять участие в международной конференции «Против преступления геноцида», которая состоится 22-23 апреля в Ереване.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net