Наука

Черви могут воссоздать модель IQ человека?

ЧервиAnalitikaUA.net. Новосибирскими учеными, в штате с западными специалистами, сейчас ведется уникальная работа, ориентированная на создание необыкновенной модели человеческого интеллекта. Для этих целей учеными была разработана компьютеризированная модель червя нематода. По сообщениям одного из младших научных сотрудников информационного института при РАН Сергея Хайруллина, на реализацию планов по созданию модели учеными было потрачено не менее пяти лет.

Создаваемая ими модель, по предварительным утверждениям, станет первым в мире искусственным интеллектом, потому что, полностью отвечает живому организму. В настоящее время, уже создана первичная вариация модели нейробиологической сети, контролирующей процессы сокращения всех мышц и тканей, связываемых движениями нематоды.

В соответствии с утверждением ученых, они теплят надежду на создание уникального фундамента к дальнейшим исследованиям систем сложнейших организмов, целью чего является совершение в научной отрасли настоящего прорыва при самых выдающихся и оправдывающих себя перспективах.

Источник: GlobalScience