Соціум

«Черная трансплантология»: в столице Азербайджана появились объявления о продаже органов

органы

В Баку появились объявления о продаже почек. Как пишет азербайджанский новостной портал «Хаккин.аз», фотографии этих объявлений распространили пользователи социальных сетей. Сам портал также публикует фотографии с объявлениями.

«В Баку можно купить и продать абсолютно все, и как бы это страшно ни звучало, даже человеческие органы», – замечает автор публикации.

Причем под каждым объявлением указаны разные мобильные телефоны, отмечает портал.

Согласно материалу, в объявлениях указана даже цена почек – от 40 до 50 тыс. манатов ($50-63 тыс.).

Напомним, что Азербайджан давно прославился как страна где свободно орудуют «Черные трансплантологии». Так, в начале августа 2010 МВД Украины сообщило о задержании 12 участников группы «черных трансплантологов», проводивших большую часть операций в Азербайджане. Представитель МВД Украины Юрий Кучер заявил, что азербайджанские клиники предоставляли украинским врачам возможность для проведения незаконных операций.

Эксперты отмечали, что, несмотря на то, что по украинскому телевидению называли названия клиник в Азербайджане, занимающихся незаконной трансплантацией органов, а также имена конкретных врачей, азербайджанская полиция не предпринимала никаких действий. Эксперты связывают это с тем, что правоохранительные органы Азербайджана служат не закону, а политике. Освещения данной тематики на азербайджанском телевидении также не было.

Лишь после обращения правоохранительных органов Украины, Генпрокуратура и МВД Азербайджана 24 ноября 2010 года обнародовали результаты расследования в связи с незаконной трансплантацией человеческих органов в Баку. Было установлено, что группа лиц организовала в 2009 году проведение незаконных операций по трансплантации почек граждан различных иностранных государств в медицинском центре Азербайджанского международного университета. В разных странах мира до сих продолжаются аресты лиц причастных к преступным группам «черных трансплантологов», связанным с Азербайджаном.

При этом «черная трансплантология» развита и внутри Азербайджана: незаконно продать органы в республике можно, разместив объявление в газете. Через налаженную преступную сеть желающие продать свои органы попадают на стол к хирургам. Как правило, продают почку, которая стоит около 10 000 долларов США. В этот преступный бизнес в Азербайджане вовлечены и высшие чиновники страны. Например, в свое время, одному из журналистов, расследующих дело «транспантологов», предлагали продать почку Рамалу Алиеву – сыну председателя Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдына Алиева.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net