Політика

Через скопление на границе тяжелой техники Азербайджан пытается оказать давление

армияAnalitikaUA.net. В рамках визита на боевые позиции министр обороны Азербайджана ознакомился с боеготовностью тяжелой техники на передовой линии и ее возможностями. Об этом говорится в заявлении, распространенном Министерством обороны Азербайджана.

В беседе с корреспондентом Panorama.am военный эксперт Давид Софиян отметил, что скапливая тяжелую технику на границе, Азербайджан пытается оказать давление.

«Cкопление тяжелой техники, на мой взгляд, обусловлено агрессивными действиями, осуществленными в направлении позиций армянской стороны в ночь с 19 на 20 января, что существенно обострило ситуацию на передовой. Боясь ответных действий армянской стороны, Азербайджан скапливает тяжелую технику, пытаясь защититься от серьезных потерь», – продолжил эксперт.

В ответ на вопрос о том, что следует понимать под «тяжелой техникой», военный эксперт заявил: «Танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, в какой-то степени также артиллерия. На данный момент азербайджанская сторона официально опровергла лишь факт наличия танков на границе».

В свою очередь руководитель пресс-службы Армии обороны НКР Сенор Асратян отметил, что на данный момент воздержится от комментариев.

«В любом случае, если поводом для беспокойства является возобновление военных действий, то должен отметить, что скопление тяжелой техники на пограничной полосе не дает повода утверждать, что противник готовится к крупномасштабным военным действиям», – резюмировал он.

Источник: Panorama