Політика

Бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер избран председателем Еврокомиссии

Жан-Клод Юнкер

Депутаты европейского парламента избрали тайным голосованием на пленарной сессии в Страсбурге во вторник бывшего премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера председателем Европейской комиссии. Как передает «Интерфакс», он получил более 400 голосов при необходимых 376.

Согласно информации, перед голосованием кандидат выступил со своей программой «Новый старт для Европы: моя повестка по занятости, экономическому росту, юстиции и демократическим переменам», в которой изложил 10 приоритетов в различных областях деятельности Еврокомиссии.

Программа Юнкера направлена на дальнейшее усиление европейской интеграции, в том числе в области внешней политики.

«Мы срочно нуждаемся в совместной внешней политике и политике безопасности. Мы должны следить за тем, чтобы действиям верховного представителя ЕС по иностранным делам больше не препятствовали министры иностранных дел (стран союза). Нам нужно единое представительство перед внешним миром через верховного представителя», – заявил Юнкер.

Он высказался за расширение полномочий главы дипломатии ЕС и его поддержку другими членами Еврокомиссии. При этом в ходе дебатов с руководителями политических фракций Юнкер подвергся резким нападкам со стороны евроскептиков, указывает «Интерфакс».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net