Без рубрики

BuzzFeed: Азербайджанцы тщетно пытаются соперничать с армянским лобби в США

США

Азербайджан приступил к кампании по привлечению на сторону официального Баку американских законодателей, стремясь обменять свое огромное нефтяное богатство на политическую поддержку. Об этом говорится в статье, опубликованной на американском новостном сайте BuzzFeed.

Согласно материалу, с 2013 года 17 конгрессменов продвигали проазербайджанские резолюции. Между всеми этими законодательными инициативами существует кое-что общее: хотя бы один из спонсоров каждой резолюции посещал конференцию в Баку в мае 2013, организованную группой «Turquoise Council of Americans and Eurasians». Эта группа базируется в Хьюстоне и связана с Фетуллахом Гюленом – лидером современного исламистского движения, возникшего в Турции.

«Эти проекты резолюций, представленные в Юте, Нью-Мексико, Теннеси, Канзасе, Южной Дакоте, Миссури, Арканзасе, Индиане, Оклахоме, Техасе, Аризоне, Пенсильвании, Миссисипи, Иллинойсе, Западной Виржинии, Вайоминге и Гавайях, хорошо служат своей цели внутри Азербайджана – страны, управляемой коррумпированным режимом с многочисленными нарушениями прав человека», – говорится в материале.

Отмечается, что для улучшения своего имиджа в США Азербайджан потратил в прошлом году $2.3 млн. и вошел в десятку иностранных государств, выделивших наибольшее количество денег на лоббинг в США.

«Лоббистская деятельность Азербайджана осуществляется посредством трех основных структур: посольства этой страны в США, организации под названием Альянс Азербайджан-Америка, и Госнефтекомпании Азербайджана, которая недавно открыла офис в Вашингтоне», – сказано в публикации. Автор отмечает, что Альянсом Азербайджан-Америка руководит сын министра транспорта Азербайджан Зии Мамедова Анар Мамедов, который хорошо известен тем, что в одном ресторане заказал гриль из медведя за $1 млн.

Согласно статье, лоббинг азербайджанских интересов бывает и более прямолинейным. Так, недавно стало известно, что член Палаты представителей американского штата Теннеси Джо Тоунс принял $10 тыс. от азербайджанской стороны для продвижения проазербайджанской резолюции.

«Turquoise Council of Americans and Eurasians» во главе с гюленистом по имени Кемал Оксуз оплачивает поездки законодателей США в Баку «для встреч с представителями правительства, лидерами гражданского общества и сотрудниками американского посольства», пишет BuzzFeed.

Эксперты считают, что азербайджанцы с одной стороны пытаются соперничать с армянским лобби в США, с другой – показать своим «боссам» в Баку, что чего-то добиваются. По словам бывшего посла США в Азербайджане Ричарда Козларича, зачастую для них служат сигналом действия армянских лоббистов, продвигающих резолюции в пользу Армении и Нагорного Карабаха.

В свою очередь глава организации «Азербайджанцы Америки за Демократию» (AZAD) Э. Шахтахтиский полагает, что на государственном уровне лоббинг бесполезен. Он предусмотрен для внутреннего потребления.

Все это, согласно статье, происходит на фоне жесткой критики международных организаций в адрес Азербайджана. В мае, когда к Азербайджану перешло председательство в Совете Европы, эта организация подвергла страну критике, заявив, что ситуация с правами человека в этой стране вызывает беспокойство.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net