FreeStyle

British Petroleum обеспечивает более 99,8% доходов Госнефтефонда Азербайджана

British Petroleum

Более 99,83% всех поступлений Государственного нефтяного фонда Азербайджана обеспечивают два проекта, оператором которых является британская нефтегазовая компания British Petroleum (ВР». Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

Как сказано в статье, по итогам первого квартала 2014 года поступления в Государственный Нефтяной Фонд Азербайджанской Республики (ГНФАР) от продажи прибыльной нефти и газа поступили 2 млрд. 991,2 млн. манатов или $3 млрд. 813,4 млн. (фактическая сумма в долларах, поступившая на счет Фонда).

Корреспонденту агентства в ГНФАР сообщили, что основная часть доходов была обеспечена продажей прибыльных углеводородов за счет реализации проекта «Азери-Чыраг-Гюнешли» (оператор – компания ВР). Доходы Фонда за январь-март текущего года с этого проекта составили $3 млрд. 687,4 млн. Другими словами, доля доходов АЧГ в общей поступлении прибыльной нефти и газа ГНФАР составила 96,69%. В общих доходах же Нефтяного Фонда доля АЧГ составила почти 96%.

По доходности вторым донором Нефтяного Фонда Азербайджана является газоконденсатный проект «Шах-дениз» (оператор – ВР), который находится в разработке с конца 2006 года. За I квартал в Фонд с этого проекта поступил $115,6 млн. В общем объеме доходов доля «Шах-дениз» достигает всего 3,14%. То есть, из двух проектов, руководимой британской компанией ВР, в Нефтяной Фонд Азербайджана поступают 99,83% всех его сборов, пишет «Туран».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net