Наука

Британцы создали летающий 3D-принтер для ремонтных работ

летающий 3D-принтер

AnalitikaUA.net. Инженеры кафедры аэронавтики Имперского колледжа Лондона, Великобритания, создали первый в мире летающий 3D-принтер, который будет использоваться для устранения последствий аварий на производстве, сообщает blog.imena.ua.

Несмотря на кажущуюся невостребованность такого изобретения, устройство более чем полезно, поскольку с его помощью специалисты будут выполнять сложные ремонтные работы в труднодоступных местах.

Идея изобретения принадлежит доктору Мирко Ковачу. Квадрокоптер оборудован GPS-приемником и 16 инфракрасными камерами. Для более эффективной ориентации в пространстве ученые планируют встроить в него 3D-датчики глубины.

Летающий дрон может создавать трехмерные объекты из пенополиуретана, при чем, пена из встроенного 3D-принтера отличается липкостью. Используя несколько летающих дронов, оператор сможет удалять пеной промышленные загрязнения, которые опасны для людей.

Изобретатель отмечает, что, в отличие от большинства общедоступных беспилотников, “летающий принтер” не управляется с мобильного телефона, а требует постоянного контроля через специальное приложение, запущенное на ноутбуке.

В свою очередь, английские хакеры разработали квадрокоптер, который, летая по городу, может массово перехватывать практически любые данные с мобильных устройств пользователей.

Источник: Подробности