Політика

Британский профессор: Возобновление войны в Карабахе не в интересах ни одной из сторон

Нил МакфарлейнAnalitikaUA.net. «Напряженность в зоне конфликта, к сожалению, превратилась в обыденность. Гибель солдат с обеих сторон давно уже является привычной картиной для этого конфликта. Проблема не решится без реального переговорного процесса, имеющего успешную перспективу. Такой перспективы пока не видно», – заявил профессор кафедры политики и международных отношений Оксфордского университета Нил Макфарлейн, комментируя азербайджанскому информагентству «Дэй.аз» напряженность, сохраняющуюся в зоне карабахского конфликта.

Он отметил, что договоренность не нарушать соглашение о прекращении огня существует с момента подписания соответствующего документа в 1994 году, двадцать лет назад.

«Возобновление войны не в интересах ни одной из сторон. Слишком много неопределенности. На мой взгляд, опасности возобновления боевых действий сегодня не более, чем прежде. Однако, конечно, существует риск случайной войны», – сказал он.

По словам Нила Макфарлейна, основные игроки на международной арене будут уделять карабахскому конфликту больше внимания, когда сочтут серьезной перспективу решения проблемы. «Пока они в нее не верят», – считает профессор.

Как известно, нынешний этап карабахского конфликта начался в 1988 году, когда парламент Нагорно-Карабахской Автономной Области обратился к властям СССР, Армении и Азербайджанской ССР с просьбой передать область в состав Армении.

Азербайджан ответил силовыми акциями в отношении гражданского населения армянской национальности, в частности в Сумгаите, Кировабаде, Баку. Конфликт набирал обороты, и после распада СССР началась полномасштабная война. Азербайджан имел подавляющее преимущество в численности, вооружении и ресурсах и рассчитывал на быструю победу. Однако в ходе жестокой войны азербайджанские войска были разбиты, потеряв около 30 тысяч военнослужащих и ряд ранее подконтрольных территорий.

С 12 мая 1994 года, после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается поныне. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы применения силы.

Источник: Panorama