Політика

Британский министр осудил приговор в отношении азербайджанского правозащитника

Дэвид Лидингтон

Британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон осудил приговор Гянджинского суда в отношении лидера азербайджанского НПО Гасана Гусейнли. Заявление опубликовано на официальном сайте британского посольства.

«Я разочарован приговором Гянджинского суда в отношении лидера НПО Гасана Гусейнли, которого приговорили к 6 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве», – говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что в последние годы посольство Великобритании в Баку тесно сотрудничало с Гусейнли в реализации проектов, направленных на повышение социальной активности граждан и усиление роли женщин в обществе. Гусейнли стал очередным гражданским активистом, приговоренным на длительный срок тюремного заключения.

«Я вновь призываю власти Азербайджана среагировать на многочисленные призывы и беспокойства в связи с ростом числа политически мотивированных задержаний и арестов»,- говорится в заявлении министра.

Напомним, что 14-го июля Низаминский суд города Гянджи в Азербайджане вынес приговор руководителю НПО «Центр гражданского просвещения Интеллектуал» Гасану Гусейнли. Он был признан виновным в хулиганстве, незаконном хранении холодного оружия и приговорен к 6 годам лишения свободы. По убеждению правозащитников, истинной причиной преследования Гусейнли является беспокойство властей Азербайджана значительным авторитетом и влиянием Гусейнли на местную молодежь, которая игнорирует официальные мероприятия, предпочитая общаться с правозащитником.

Отметим также, что азербайджанский Институт мира и демократии (ИМД) обнародовал список политзаключенных в стране. Так, по состоянию на 21 мая 2014 г. в Азербайджане насчитывается 130 жертв политических репрессий: 41 узник совести и 89 политических заключенных.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net