Політика

Британский эксперт: Минская группа ОБСЕ – всего лишь формат посредничества

ОБСЕ

Минская группа ОБСЕ сама не является механизмом разрешения конфликтов, это – формат, осуществляющий посредничество между конфликтующими сторонами. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор британского Независимого центра исследования и анализа конфликтов Кристофер Лэнгтон, коснувшись роли международных структур в нынешнем обострении ситуации в зоне карабахского конфликта.

По его словам, только конфликтующие стороны могут достигнуть разрешения проблемы на двусторонних переговорах и посредством компромиссов.

Коснувшись реальных причин для последних агрессивных действий Баку, он подчеркнул, что очень трудно назвать истинные причины нынешнего обострения ситуации. «В прошлом тоже мы часто становились очевидцами увеличения насилия в зоне карабахского конфликта с последующими ответными действиями, поэтому исходная причина увеличения насилия так и остается неясной», – отметил Кристофер Лэнгтон.

Международные игроки и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в частности, подчеркнул он, играют приоритетную роль в предупреждении обеих сторон в связи с опасностью роста насилия.

Напомним, что в последние дни азербайджанская сторона предприняла ряд попыток диверсионного проникновения в зоне соприкосновения, но во всех случаях противник был отброшен.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net