Політика

Британский депутат: Президент Азербайджана Ильхам Алиев повел себя в ПАСЕ как хвастун и задира

Пол Флинн

Президент Азербайджана Ильхам Алиев повел себя на заседании летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге как хвастун и задира. Об этом говорится в статье британского депутата Пола Флинна, опубликованной на сайте журнала Covcas bulletin.

Флинн отмечает, что у него было 30 секунд, чтобы задать Алиеву вопрос на заседании в Страсбурге, и он спросил: «Я встречал блогеров и журналистов, которые были арестованы в Азербайджане на основе фальшивых обвинений. Выборы были сфальсифицированы. Будет ли означать ваше председательство в Совете Европы, что Азербайджан повысит уровень прав человека до стандартов Совета Европы, или же стандарты будут понижены до вашего удручающего уровня?»

«Он вышел из себя, как и в случае всех остальных неудобных вопросов», – пишет Флинн.

По мнению британского парламентария, Алиеву следовало бы ознакомиться с докладом ОБСЕ по итогам президентских выборов 2013 года, в котором говорится, что выборы 9-го октября прошли с серьезными нарушениями. Нарушения были зафиксированы в 58% избирательных участков, а случаи вброса наблюдатели зарегистрировали в 37 участках. «И эти выборы Ильхам Алиев оценивает как справедливые», – отмечает депутат.

Автор пишет, что правозащитные организации предупреждали, что Азербайджан не подходит на роль председателя Совета Европы.

Директор организации Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон назвал ироничным тот факт, что Азербайджан на данный момент руководит СЕ – организацией, стандарты которой постоянно нарушает. «Руководство Совета Европы не должно упустить возможность призвать Ильхама Алиева освободить людей, которые находятся за решеткой только за то, что высказывали свое мнение», – заявил он.

Пол Флинн пишет, что в Азербайджане продолжаются аресты журналистов и блогеров, а со стороны Алиева не видно и тени сожаления. «Он похвастался, что в прошлом году лишь 800 человек протестовали против его избрания президентом. Это неудивительно, учитывая, что предыдущие демонстранты были избиты полицией Алиева», – отмечает депутат.

По его словам, нефтяное богатство используется Алиевым для привлечения мира на свою сторону. В своей речи президент Азербайджана также пожаловался на нехватку вмешательства Запада в решение нагорно-карабахской проблемы. При этом он намекнул на какие-то действия.

«Наблюдатели опасаются, что, возможно, он планирует какие-то военные действия. Нам остается надеяться, что конфликт останется замороженным, и кровопролития удастся избежать», – заключил британский парламентарий.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net