Здоров'я

Британские ученые: полезность фруктовых соков из магазина переоценена

Фруктовые сокиAnalitikaUA.net. Британские ученые считают, что полезность фруктовых соков из магазина переоценена. Большую часть из них необходимо вычеркнуть из ряда продуктов, способных заместить натуральные овощи и фрукты. Все дело в высоком содержании сахара, количество которого сравнимо со сладкой газировкой, пишет The Hindu.

Подтверждает информацию Сьюзан Джебб, руководитель направления исследования ожирения и питания в Кембридже. Она уверена, что фруктовые соки в большом количестве могут оказывать негативное влияние на организм человека, схожее с колой. Степень вреда, отмечает ученый, одинаковая.

Совет врачей-диетологов один: лучше съесть свежий фрукт или овощ, чтобы насытить свой организм витаминами и микроэлементами. Не стоит отказываться от изготовления свежевыжатых соков, однако добавление сиропов в них не особо приветствуется. Если же желание сильнее, то сок из пакета нужно разбавить питьевой водой, чтобы уменьшить концентрацию сахаров.

Стоит отметить, что впервые опасения относительно соков были высказаны в 2004 году, когда потребление данных напитков начало стремительно нарастать. Исследования доказали, что сладкие соки способны нарушать рацион современного человека.

Источник: МедВести