Політика

Британские парламентарии ознакомились с исходящими от Азербайджана серьезными региональными угрозами

Британские парламентарииAnalitikaUA.net. Решение о вступлении в Таможенный союз исходило из интересов Армении и обусловлено геополитическими реальностями, но оно вовсе не означает свертывания политического диалога с ЕС. Об этом заявил сегодня спикер парламента РА Овик Абрамян на встрече с делегацией Британской группы Межпарламентского Союза во главе с Джоном Уитингдейлом (Палата общин Соединенного Королевства).

«Армения осознает важность разностороннего сотрудничества и взаимоотношений с Европейским Союзом, которые опираются на общие демократические ценности, права человека и верховенство закона», – цитирует пресс-служба Национального Собрания РА слова О. Абраамяна.

Напомним, сегодня, 18 февраля, председатель НС РА О. Абраамян принял делегацию Британской группы Межпарламентского Союза во главе с Джоном Уитингдейлом (Палата общин Соединенного Королевства). В составе делегации были вице-спикеры Палаты лордов Соединенного Королевства (СК) баронесса Глория Хупер, лорд Ричард Фолкнер, члены Палаты общин Стивен Паунд и Майк Гейпс.

Председатель НС РА с удовлетворением констатировал, что за последние два года между Арменией и Великобританией отмечена активизация двусторонних политических контактов и сотрудничество между двумя странами пережило значительный прогресс в различных областях. По словам спикера, Армения осознает важность развития двусторонних отношений между республикой и Великобританией, а также активизации политического диалога на высшем уровне.

О. Абраамян отметил факт вовлеченности правительства и общественных организаций Британии в армянские программы, сочтя достижением создание в Ереване Торговой палаты Армения – Великобритания.

Подчеркнув особую роль в развитии и расширении армяно-британского межгосударственного сотрудничества активизации отношений между законодательными органами, О. Абраамян отметил: «Мы придаем важность межпарламентскому сотрудничеству между Арменией и Великобританией в уверенности, что парламентская дипломатия – один из важных рычагов в продвижении вперед политического диалога между странами. Мы заинтересованы в стимулировании межпарламентского взаимодействия».

Представляя региональные развития, О. Абраамян обратился к урегулированию Карабахской проблемы, армяно-турецким отношениям и отметил необходимость формирования по данным вопросам объективного мнения на международной арене.

Далее спикер парламента коснулся растущей из года в год милитаризации Азербайджана, представляющей серьезную угрозу безопасности и миру не только на Южном Кавказе, но и во всем регионе. «Учитывая сложный процесс урегулирования конфликта, важное значение имеет взвешенная и беспристрастная позиция мирового сообщества к странам региона», – подчеркнул спикер парламента Армении.

Обратившись к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г., О. Абраамян отметил, что Армения высоко ценит инициативы действующей в парламенте СК Британо-Армянской межпартийной парламентской группы. Он поблагодарил Стивена Паунда за выступление 11 февраля в Палате общин СК, в котором британским парламентарием была дана объективная оценка Карабахского конфликта и Геноцида армян.

Поблагодарив за прием, руководитель делегации Британской группы Межпарламентского Союза Джон Уитингдейл выразил уверенность, что официальный визит в Армению будет содействовать развитию и углублению армяно-британских связей. По его словам, у Армении множество друзей в парламенте СК, чему в значительной мере способствовал рабочий визит О. Абраамяна в Великобританию в 2011г.

Член Палаты общин С. Паунд отметил: «У Вас множество друзей в парламенте Британии, которые всегда рядом с Арменией и озабочены ее проблемами. Голос Армении слышен в британском парламенте. Мы желаем Армении стабильности и прогресса».

Британские гости также подчеркнули важность углубления сотрудничества между двумя парламентами, необходимость активизации двусторонних контактов. Стороны обоюдно отметили важность дальнейшего развития экономических отношений, взаимодействия в различных сферах.

В ходе встречи были обсуждены также другие вопросы; обоюдно подчеркнута важность стабильности и мира в регионе, мирного урегулирования конфликтов.

Источник: Panorama