Політика

Британские парламентарии готовы содействовать укреплению отношений Армении и ЕС

Британские парламентарииAnalitikaUA.net. Президент Армении Серж Саргсян 20 февраля провел встречу с членами британской группы Межпарламентского союза во главе с Джоном Уитингдейлом.

Как сообщает пресс-служба президента, приветствовав гостей, Серж Саргсян с удовлетворением констатировал, что некоторые из членов делегации уже неоднократно посещали Армению, информированы о повестке армяно-британских отношений и внесли вклад в развитие двусторонних отношений.

Серж Саргсян выразил надежду на то, что впервые посетившие Армению британцы будут иметь возможность открыть для себя страну. «В деле углубления отношений между Арменией и Объединенным Королевством важно межпарламентское сотрудничество, деятельность британо-армянской группы и я уверен, что активизация, которую мы видим в течение двух лет, стала результатом работы также этой группы, активного участия других парламентариев. Мы весьма заинтересованы в углублении отношений», – подчеркнул президент.

Глава государства отметил важность поездок парламентариев в Нагорный Карабах и поблагодарил тех парламентариев Великобритании, которые побывали в Арцахе, на месте ознакомились с процессом становления государства НКР, что, по мнению президента, поможет депутатам представить британскому обществу объективную реальность об Арцахе.

В свою очередь, британские парламентарии выразили готовность продолжить и активизировать свои усилия для содействия Армении и армянскому народу, направленные на укрепление двусторонних связей, а также развитие отношений Армении и ЕС, решение проблем, имеющих важное значение для Армении. «Мы сплочены в вопросе содействия Армении и считаем себя друзьями Армении», – заявили члены группы.

Президент ответил на вопросы гостей. Вопросы касались внутренней и внешней политики Армении, укрепления армяно-британских отношений, будущего отношений Армении и ЕС, решения Армении о вступлении в Таможенный союз, а также региональных проблем, мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, усилий Армении и международного сообщества в этом направлении.

Источник: News.am