Соціум

Британские иммигранты заполонили Австралию – а чем привлекла эта страна армянских мигрантов?

АвстралияAnalitikaUA.net. Австралию заполонили британские иммигранты – это наибольший поток после 70-х годов. Об этом пишет австралийская «The Herald Sun». Эксклюзивный анализ данных Департамента иммиграции и пограничной охраны выявил, что Австралия примет 290 тысяч иммигрантов из Великобритании в этом десятилетии – в два с лишним раза больше, чем в 90-х годах. Данные также показывают различные волны иммигрантов: в 50-е годы в Австралию приезжали итальянцы, в 80-х – вьетнамцы, а с начала этого века – индийские и китайские мигранты.

По словам Алистера Томсона – профессора международных исследований в Университете Монаша, британцев часто привлекают идиллические качества Австралии. «Когда экономическая ситуация становится жесткой, их число всегда растет»,– сказал он.

Сегодня Китай, Индия, Филиппины, Шри-Ланка, Малайзия, Вьетнам и Корея входят в десятку стран, откуда иммигрируют в Австралию. Разнообразие 190 тысяч мигрантов, поселившихся в Австралии в прошлом году, можно увидеть в разных штатах и территориях страны. Радж Кханна иммигрировал в Австралию из Индии семь лет назад. Он основал в Сиднее экспат-клуб, помогая иммигрантам – представителям разных культур чувствовать себя как дома в Сиднее. «К нам недавно присоединились люди из Армении, Колумбии и США»,– сказал он. Причины их приезда в Австралию разные – от болезненного разрыва отношений до поиска работы и переезда с семьей.

Что касается армянской иммиграции, то, согласно сайту Армянского национального комитета Австралии (http://anc.org.au/page.php?8), армянская община в Австралии оценивается в 50 тысяч человек, которые проживают в основном в Сиднее и Мельбурне. В обоих городах общины создали ряд организаций, которые удовлетворяют образовательные, культурные, спортивные и благотворительные потребности общины. Первые армяне мигрировали в Австралию из Азии в 1850-е годы, во время золотой лихорадки, а позже из своей родины – из-за политических потрясений и других трагических событий, таких как резня 1896 года, Геноцид армян 1915 года и Вторая мировая война.

Тем не менее, большинство приехало в Австралию в 1960-х и 1970-х годах с Ближнего Востока, начиная с эмиграции армян из Египта после прихода к власти Насера. За этим последовал поток с Кипра после турецкой оккупации острова, позже – из Ливана и Сирии в связи с гражданскими беспорядками и из Ирана вследствие политических потрясений в стране. С начала 1990-х небольшое число армян мигрировало в Австралию в связи с трудностями в Армении, вызванными распадом Советского Союза, разрушительным землетрясением 1988 года и азербайджанской агрессией в Нагорном Карабахе.

Источник: News.am