Здоров'я

Бразилия полностью готова к чемпионату мира по футболу. Заверения президента Д.Руссефф

Бразилия

Президент Бразилии Дилма Руссефф заявила, что ее страна полностью готова к чемпионату мира по футболу, открывающемуся в четверг, 12 июня. Об этом сообщает BBC.

В телевизионном обращении к нации она сказала, что пессимисты были посрамлены решимостью бразильского народа сделать все, чтобы достойно принять этот турнир.

Первый матч чемпионата между сборными Бразилии и Хорватии пройдет на стадионе «Арена Коринтианс» в предместье Сан-Паулу. Там до сих пор продолжаются работы по завершению строительства и подготовки стадиона к матчу.

Дилма Руссефф также отвергла обвинения в том, что организаторы чемпионата превысили выделенный на него бюджет. По ее словам, деньги вложены в инфраструктуру, которая прослужит бразильцам многие годы. Гости, сказала она, не увезут эту инфраструктуру с собой в чемоданах.

Президент назвала «фальшивой дилеммой» выбор между строительством стадионов и школ, заявив, что траты на чемпионат не повлияли на бюджетные расходы на образование и здравоохранение. «Будьте уверены, расходы на чемпионат мира тщательно проверяются аудиторскими организациями», – заверила бразильцев президент страны.

Следует сказать, что в последние годы в Бразилии прошло множество протестов против плохой организации и излишних бюджетных трат при подготовке чемпионата. Местные жители жалуются, что многие проекты по развитию и благоустройству территорий были отложены или отменены именно из-за чемпионата мира, указывает BBC.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net