Політика

Большинство британцев – за выход из ЕС

Великобритания

Большинство британцев проголосовало бы за выход Великобритании из ЕС, если бы референдум проводился сейчас, показал соцопрос исследовательского института OpinionWay, проведенный по заказу газеты Le Figaro.

Опрос проводился во всех европейских странах. По данным опроса, в данный момент за выход Великобритании из состава ЕС готовы проголосовать 42% британцев, в то время как за сохранение членства в ЕС выступают 37%, пишет РИА Новости.

Меньше всего желающих выйти из состава ЕС оказалось в Испании (17% против 67%), в Германии (22% против 64%) и во Франции (22% против 55%).

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон неоднократно заявлял о намерении провести в 2017 году референдум о сохранении членства страны в ЕС.При этом, возможный референдум может стать новым противоречием в отношениях Лондона и Эдинбурга. Шотландия считается самым проевропейски настроенным регионом соединенного Королевства: Эдинбург предлагает, чтобы решение о выходе из ЕС было бы принято только в том случае, если «за» проголосуют все четыре региона (Англия, Уэльс, Ирландия, Шотландия). Лондон данную идею отвергает.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net