FreeStyle

Болгария одобрила инвестпредложение строительства морского газопровода “Южный поток”

Южный потокAnalitikaUA.net. Министр окружающей среды и водных ресурсов Болгарии одобрил инвестпредложение о строительстве морского газопровода “Южный поток”, который ранее получил положительную оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) в Болгарии. Об этом говорится в сообщении компании-оператора проекта South Stream Transport B.V.

В соответствии с решением Министерства окружающей среды и водных ресурсов Болгарии, компания South Stream Transport B.V. рассчитывает завершить этапы получения разрешительной документации в срок, чтобы начать строительство в середине 2014 года, уточняется в сообщении.

Как сообщает РБК-Украина, отчет об ОВОС содержит результаты экологических и социально-экономических исследований, а также исследований культурного наследия для строительства и эксплуатации болгарского участка морского газопровода “Южный поток”, проведенных группой болгарских и международных экспертов. В докладе описывается потенциальное воздействие проекта на окружающую среду и содержится более 200 мер по ее защите, которые компания будет реализовать, чтобы исключить любое неблагоприятное воздействие проекта на окружающую среду.

При разработке ОВОС проведено два раунда консультационных встреч, в том числе, общественные слушания по ОВОС в городах Варна и Приселци. Вопросы и замечания, полученные в этот период, были зафиксированы и переданы в Министерство окружающей среды и водных ресурсов и в соответствующие муниципалитеты.

“Южный поток” – глобальный инфраструктурный проект “Газпрома” по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Морской участок газопровода “Южный поток” пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции “Русская” на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит более 930 км, максимальная глубина – более 2 км. Сухопутный участок газопровода протяженностью 1 тыс. 455 км пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

Подписание соглашения акционеров компании South Stream Transport состоялось 16 сентября 2011 года. В соответствии с документом, доля участия ОАО “Газпром” в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI – 20%, немецкой компании Wintershall и французской EDF – по 15%.

Напомним, старт строительству болгарского участка газопровода “Южный поток” дан 31 октября 2013 года в Софии. Реализация проекта началась с торжественной церемонии сварки первого стыка будущей газокомпрессорной станции близ села Расово на северо-западе Болгарии.

В Болгарии начинается наземный участок “Южного потока”. В целях реализации европейской сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Австрией и Хорватией. Эти соглашения предусматривают подготовку технико-экономических обоснований строительства “Южного потока” на территории каждой из стран-участниц проекта, а также создание совместных предприятий “Газпрома” и местных энергетических компаний, уполномоченных для реализации газопровода. “Газпром” предоставит болгарской стороне 620 миллионов евро на строительство “Южного потока” на период до 2022 года.

Морской участок “Южного потока” пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции “Русская” на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 км, максимальная глубина – более двух километров. Протяженность болгарского участка – примерно 540 км.

Партнерами “Газпрома” по реализации морской части проекта выступают итальянский концерн Eni, германская Wintershall и французская EDF. Первые поставки газа запланированы на конец 2015 года.

До конца 2013 года планировалось начать строительство участка в Сербии, далее – в Венгрии. Первый газ потребители получат в декабре 2015 года.

“Южный поток” создается для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции. “Южный поток” считается конкурентным проектом газопровода “Набукко”, который должен пройти прямо в Европу южнее России, и который поддерживают Евросоюз и США. Существует мнение, что появление проекта “Южный поток” связано со сложностями в реализации продолжения газопровода “Голубой поток” через Босфор на Балканы. Ожидаемая доля в российских поставках газа в Европу будет составлять 35%.

7 декабря 2012 года в районе города Анапа Краснодарского края (Россия) состоялись торжественные мероприятия, посвященные началу строительства газопровода “Южный поток”, который будет поставлять газ в Европу в обход территории Украины.

Украина добивается от Евросоюза отказа от предоставления преференций строящемуся газопроводу “Южный поток”, который по дну Черного моря свяжет Россию с Болгарией. Украинские власти пытаются убедить Европейскую комиссию в том, что “не целесообразно” и “не справедливо” делать исключения для этого проекта.

Источник: ZN.ua