FreeStyle

Более 4 тыс. тонн семян пшеницы предоставлено фермерам Армении для озимых посевов

пшеница

Более 4 тыс. тонн семян пшеницы предоставлено армянским фермерам для озимых посевов, сказал заместитель министра сельского хозяйства Армении Самвел Галстян.

«Озимый посев проведен, были удовлетворены потребности всех общин по семенам. В первую очередь, семена получили хозяйства, пострадавшие от весенних заморозков», – сказал он на пресс-конференции во вторник.

В результате выпавшего 30 марта практически по всей республике обильного снега, сопровождавшегося сильным ветром и резким похолоданием, сельскому хозяйству Армении был нанесен серьезный ущерб, в частности, пострадало около 80-90% урожая абрикосов.

По словам Галстяна, правительство Армении предприняло и другие шаги по оказанию помощи фермерам из пострадавших от весенних заморозков общин. В частности, хозяйствам были предоставлены семена овощебахчевых культур на 85 млн. драмов, наиболее пострадавшие хозяйства общей площадью в 9171 га были полностью освобождены от налога на землю, а также на 50% – от налога на воду.

«По этим двум пунктам общая помощь правительства составила 567 млн. драмов. Также был проявлен индивидуальный подход к пострадавшим фермерским хозяйствам, взявшим кредиты в банках», – сказал Галстян.

В этой связи он пояснил, что была проведена работа по изменению плана погашения кредитов. ($1 – 415,7 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net