Соціум

Боевики «Исламского государства» захватили в плен 20 военнослужащих турецкой армии

ИГ

Боевики группировки «Исламское государство» захватили 20 военнослужащих турецкой армии в сирийской провинции Халеб (Алеппо). Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ливанское телевидение «аль-Маядин».

По данным телеканала, захваченные турецкие военные охраняли усыпальницу предка правителей Османской империи Сулеймана Шаха.

Отмечается также, что усыпальница Сулеймана Шаха – деда османского султана Османа I – расположена рядом с крепостью Джабер вблизи сирийского города Алеппо. В соответствии с договором от 1921 года, усыпальница является турецким анклавом на территории Сирии, ее охраняют турецкие военнослужащие.

О планах защищать усыпальницу от возможных атак боевиков «Исламского государства» ранее заявлял вице-премьер Турции Бюлент Арынч. Он также сообщал, что в парламент Турции передан запрос правительства на мандат по использованию военной силы на территории Сирии и Ирака, напоминает «РИА Новости».

Как указывает российское агентство, США добиваются от Турции активизации усилий по борьбе с ИГ после того, как кризис с турецкими заложниками, которые находились в руках боевиков этой организации, был благополучно разрешен.

Напомним, в начале июня боевики суннитской группировки «Исламское государство», первоначально носившей название «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. А 29 июня группировка объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

США проводят операцию против «Исламского государства» в Ираке и Сирии совместно с европейскими и арабскими союзниками: Францией, Великобританией, Данией, Бельгией, Иорданией, ОАЭ, Катаром, Саудовской Аравией, Бахрейном.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net