Соціум

Боевики ИГИЛ захватили город Дэйр-эз-Зор на востоке Сирии

Дэйр-эз-Зор

Боевики из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватили город Дэйр-эз-Зор на востоке Сирии, контроль над которым удерживали боевики из других исламистских группировок. Об этом сообщает BBC.

Согласно информации, боевики убили также лидера местного отделения фронта. Таким образом, говорится в сообщении, боевикам из ИГИЛ удалось усилить контроль над богатой нефтью провинцией, которая расположена рядом с Ираком.

По словам сирийских активистов, ИГИЛ выжали с этих территорий другие исламистские группы, в том числе и связанный с «Аль-Каидой» «Фронт ан-Нусра».

Как известно, за последние недели боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватили сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. В воскресенье, 29 июня, ИГИЛ объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность. Многие иракские военнослужащие были захвачены в плен или казнены боевиками. К ИГИЛ присоединились недовольные политикой иракского премьер-министра шиита Нури аль-Малики сунниты Ирака, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net