Політика

Боевики ИГИЛ объявили о создании халифата на территории Ирака и Сирии

Боевик

Боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) накануне, 29 июня, объявили о создании так называемого «халифата» – собственного государства на захваченных территориях северо-востока Сирии и соседнего Ирака. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press.

Исламисты организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) сделали заявление в первый день священного для мусульман месяца Рамадан.

Главой «халифата» назначен Абу Бакр аль-Багдади – лидер иракской ячейки «Аль-Каиды». Он призвал мусульман всего мира поклясться ему в верности и поддержать его.

Как указывает сайт «Вести.Ру», комментарии из Белого Дома США уже последовали. «Террористы становятся сильнее. А в Европе очень многие заражаются их идеями, воюют в том же Ираке, потом едут домой, а оттуда в США. Для этого им даже не нужна виза. Сейчас мы думаем о том, как ограничить въезд таких людей в нашу страну. Над этим работают наши спецслужбы», – заявил президент США Барак Обама.

А министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью ведущему «Вестей недели» Сергею Брилеву подчеркнул, что возможный распад Ирака приведет к катастрофическим последствиям. «Важно, чтобы и шииты, которые стали ведущей политической силой, и сунниты, и курды жили в едином государстве, – уверен Лавров. – Потому что если развалится Ирак, когда уже почти развалилась Ливия и кому-то хочется развалить еще и Сирию, то регион просто взорвется. И на долгие-долгие годы дестабилизация будет доминирующей его чертой. И она затронет не только Ближний Восток и Север Африки, но и сопредельные районы».

За последний месяц боевикам «Исламского государства Ирака и Леванта» удалось захватить много земель на севере Ирака, включая второй по величине город Мосул, города Тикрит и Фаллуджу. Также они смогли взять под контроль крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака в городе Байджи.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net