Політика

Bloomberg: Нурсисты помогали правительству Азербайджана заручиться поддержкой США

Bloomberg

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытается уничтожить движение нурсистов во главе с его духовным лидером Фетхуллахом Гюленом и тем самым избавиться от своего основного политического конкурента. Об этом сообщает американское агентство «Bloomberg».

Вслед за увольнением и арестом чиновников-нурсистов Эрдоган перешел к действиям по уничтожению международной сети нурсистских школ, являющихся основным источником новых членов движения. «В начале года были закрыты школы гюленистов в Азербайджане, Туркмении и Гамбии. Также о сильном давлении со стороны турецкого правительства заявили из школ гюленистов в Сомали, Пакистане и Ираке», – говорится в статье.

В материале отмечается, что в Азербайджане функционировало 14 школ гюленистов. Члены движения также помогали правительству Азербайджана заручиться поддержкой США.

В целом сеть нурсистских школ стремительно развивалась по всему миру, но политическое противостояние Гюлена с Эрдоганом привело практически к краху движения. После визита Эрдогана в Баку в Азербайджане начали закрываться нурсистские школы, а чиновники, напрямую связанные с Фетхуллахом Гюленом, были уволены с высоких должностей. Вслед за Азербайджаном нурсистов выгоняют и из Сомали. В этой африканской стране функционируют четыре современных учебных центра. Правительство страны столкнулось с давлением Турции, требующей закрыть эти учебные центры.

Решительные действия Эрдогана говорят о растущей уверенности турецкого лидера в своей непобедимости. Школы Эрдогана растили кадры, которые впоследствии будут внедрять в своих странах концепцию умеренного исламского государства, говорится в публикации.

В то же время глава британской аналитической компании по оценке рисков «Maplecroft» Тони Скиннер утверждает, что данная кампания Эрдогана приведет Турцию к однопартийной системе правления. По его словам сейчас Фетхуллах Гюлен мобилизует все свои силы и нанесет ответный удар по Эрдогану. «Я жду очередного удара по Эрдогану. Он последует в самый неожиданный для турецкого президента момент», – сказал он.

Напомним, что недавно в Азербайджане запретили деятельность школ и детских садов Азербайджанского международного образовательного центра, в том числе курсы «Араз», которые контролировались нурсистскими группировками. В Азербайджанский международный образовательный центр входят несколько детских садов, 11 лицеев, курсы «Араз» и университет «Кавказ».

После визита турецкого премьера Эрдогана в Баку в начале апреля в СМИ прогнозировалось принятие такого решения. Сообщалось, что турецкий премьер недоволен наличием в Азербайджане сети нурсистов (сторонники Гюлена). Эрдоган считает, что созданная Гюленом организация «Хизмет», внедрившись в госорганы Турции, ведет подрывную работу против правительства. После этого в Азербайджане были смещены со своих постов ряд высокопоставленных чиновников, включая главу отдела администрации президента Эльнура Асланова и главу госкомитета по работе с религиозными структурами Эльшада Искендерова.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net