FreeStyle

Bloomberg: Армянский долг резко упал

доллары

Оптимизм, что Азербайджан и Армения избегут войны, заманивает инвесторов к их облигациям, в то время как президент России Владимир Путин стремится усмирить насилие между этими странами, которое вызвало рекордную распродажу их финансовых инструментов. Об этом пишет «Bloomberg».

Согласно сайту, тупик по поводу спорного Нагорного Карабаха угрожает региону, где компании во главе с «BP» вложили более 40 миллиардов долларов на разработку нефтяных и газовых месторождений в Азербайджане, в то время как ОАО «Газпром» управляет распределением газа в Армении. «Обе стороны могут потерять слишком многое, поэтому конфликт должен оставаться ограниченным, без больших экономических потерь, – отметил финансовый менеджер «Landesbank Berlin Investment» Лутц Рёмейер, который управляет облигациями, в том числе из Армении и Азербайджана. – Облигации распродавались по сниженной цене в слишком большом количестве в сравнении с реальной угрозой полномасштабной войны».

По причине напряженности еврооблигации из Азербайджана, Армении и Грузии, которая вела войну против России шесть лет назад, были среди аутсайдеров в этом месяце из 58 стран в соответствии с индексом суверенных долларовых облигаций развивающихся рынков «Bloomberg». Армянский долг резко упал на 2,5 процента к 11 августа.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net