Соціум

Bleacher Report: Проведение в авторитарном Азербайджане Гран-при Европы Формулы-1 подорвет репутацию этих соревнований

Азербайджан

На прошлой неделе подтвердились слухи о том, что Баку в 2016-м году примет Гран-при Европы Формулы-1. Это является продолжением тревожной тенденции проведения этого мероприятия в странах с авторитарным режимом и сомнительными показателями в области прав человека. Об этом говорится в статье, опубликованной на американском сайте спортивных новостей «Bleacher Report».

«Нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев был назван организацией „Проект отчетности по организованной преступности и коррупции” (OCCRP ) человеком года в 2012 году. В отчете говорилось, что американские дипломаты сравнивали его с главой мафии, а в многочисленных других анализах он назван диктатором», – говорится в публикации.

Отмечается, что согласно докладу организации Human Rights Watch (HRW), в Азербайджане нарушаются основополагающие права человека.

Авторы подчеркивают, что уже 60 лет Формула-1 работает над своей репутацией, и не следует терять ее ради легких денег.

Руководитель гоночной команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что не следует политизировать Формулу-1. «Хотя Хорнер сказал это в другом смысле, но он прав. F1 нельзя превращать в политический инструмент, однако именно это и делают со спортом коррумпированные режимы», – замечает спортивный сайт.

Согласно статье, авторитарные режимы готовы платить сверх установленной платы за проведение гонок, потому что проведение у себя такого уровня международного мероприятия придает им легитимности.

Отмечается, что если Формула-1 в 2016 году все-таки пройдет в Баку, миллионы телезрителей увидят город во всем блеске, однако это будет дорого стоить жителям города. Как утверждает HRW, правительство Азербайджана начало кампанию по обустройству Баку, насильно выселяя сотни семей без соразмерной компенсации. «Пытки и жестокое обращение продолжаются в условиях безнаказанности», – пишет HRW.

Не нужно, чтобы F1 ассоциировалась с подобным имиджем, считают авторы. Однако, тем не менее, они допускают одну положительную сторону в случае проведения гонок в Баку: широкое освещение в медиа прольет свет на нарушения прав человека в этой стране.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net