Соціум

Блаттер вручил Путину сертификат, символизирующий передачу эстафеты проведения ЧМ по футболу

ФИФА

На стадионе “Маракана”, где проходил финальный матч ЧМ-2014, состоялась символическая церемония передачи права проведения Чемпионата мира от Бразилии к России. В ходе церемонии глава ФИФА Йозеф Блаттер вручил президенту России Владимиру Путину подписанный сертификат, символизирующий передачу эстафеты проведения чемпионат мира по футболу.

Путин и президент Бразилии Дилма Руссефф также получили подписанные официальные игровые мячи турнира. “ЧМ в Бразилии показал нам, насколько важно духовное единение, связь между людьми, мир и борьба с разного рода дискриминацией. Мы наслаждались этим чемпионатом мира и увидим, что он оставит в Бразилии наследие. В то же время это добавляет ответственности следующей стране, но я уверен, что Россия справится с обязательствами и подарит нам в 2018 году прекрасный чемпионат, который мы запомним”, – отметил во время церемонии Блаттер.

Руссефф, в свою очередь, подчеркнула, что Бразилия гордится фактом проведения самого крупного футбольного турнира в мире и пожелала России провести следующий ЧМ не менее успешно. “В последние 30 дней весь мир был связан с Бразилией, радовался голам и дарил много эмоций во всех 12 городах, где проходили матчи. Все это сделало этот чемпионат мира лучшим. Уверена, все, кто приехал в Бразилию, те же туристы и делегации, запомнят наше гостеприимство и радость. Мы, бразильцы, также никогда не забудем этот турнир”, – сказала глава государства.

При этом Путин пообещал, что Россия приложит максимум усилий для проведения мундиаля на самом высоком уровне. “Футбол помогает решать социальные проблемы. Наша задача заключается в том, чтобы создать условия для тренеров, игроков, экспертов и болельщиков. Благодарен президенту ФИФА Блаттеру и его коллегам за оказанную честь провести чемпионат мира”, – цитирует президента России “Р-Спорт”.

Напомним, следующий чемпионат мира с 8 июня по 8 июля 2018 года пройдет в России. Эта страна впервые в своей истории примет мундиаль. Кроме того, мировое первенство впервые будет проведено в Восточной Европе. Турнир примут 11 российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Казань, Калининград, Волгоград, Нижний Новгород и Екатеринбург.

Источник: Дни.ру

AnalitikaUA.net