FreeStyle

Бизнес в Армении должен иметь право выбора проведения налоговых проверок – Минфин

Бизнес

AnalitikaUA.net. Бизнес в Армении должен иметь право выбора проведения налоговых проверок, сказал в среду журналистам министр финансов Армении Гагик Хачатрян.

В Армении на стадии обсуждения находится проект внедрения системы альтернативных налоговых инспекций, который неоднозначно был воспринят обществом, связавшим его с личностью министра.

«Обсуждения этого проекта не связано с моим назначением на пост министра, поскольку эти изменения довольно давно и долго обсуждались и разработаны на основе сигналов из предпринимательской среды», – сказал Хачатрян.

Он отметил, что сейчас проект активно обсуждается в обществе, озвучиваются имеющиеся разногласия, по итогам которых будет проведена оценка его эффективности в вопросе содействия предпринимателям.

При этом министр уточнил, что в настоящее время часть предпринимателей проходит проверку в рамках системы оценки рисков, а остальная часть – аудит.
«Наш опыт после формирования системы рисков показал, что в течение года всего 1267 компаний из действующих 65 тысяч оказались в зоне риска, остальные компании, которые хотят проводить проверки, должны иметь шанс самостоятельно выбирать форму проверок – будет это налоговый или финансовый аудит», – сказал Хачатрян.

В целом, министр считает, что бизнес не преемлет принуждения, а цель аудита заключается в том, чтобы предприниматели декларировали свои доходы и имели право выбора проведения проверок. «Мы должны сделать максимально возможное для облегчения бремени бизнеса с точки зрения финансов, времени, расходов», – сказал Хачатрян.

Экс-глава Комитета по госдоходам (в который входят налоговая и таможенная службы) Гагик Хачатрян 26 апреля назначен министром финансов нового правительства. Согласно указу президента Армении Сержа Саргсяна от 1-го мая, Комитет по государственным доходам при правительстве Армении был реорганизован и присоединен к Министерству финансов.

Источник: Арка