Без рубрики

Без полноправного участия Карабаха в переговорном процессе достичь урегулирования проблемы невозможно

Эдвард Налбандян

AnalitikaUA.net. Без полноправного участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе невозможно достичь урегулирования проблемы, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя выступление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика в фонде Карнеги в Вашингтоне.

По словам министра, элементы разрешения конфликта, приведенные Джеймсом Уорликом, в целом, отражают предложения стран-сопредседателей.

Он подчеркнул, что армянская сторона, как и сопредседатели, продолжает быть уверенным, что положения, закрепленные в совместных заявлениях руководителей стран-сопредседателей, сделанных за последние годы в л’Аквиле, Мускоке, Довиле, Лос-Кабосе и Эннискиллене, могут стать основой для мирного и долгосрочного урегулирования проблемы.

«Американский дипломат отмечает, что любое соглашение о долгосрочном мире, чтобы быть успешным, должно учитывать позиции всех сторон. Мы многократно подчеркивали, что без полноправного участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе невозможно достичь урегулирования проблемы», – заявил Налбандян.

Министр отметил, что в выступлении американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ в фонде Карнеги подчеркивается, что “Соединенные Штаты и Россия, совместно с Францией имеют общее обязательство по части обеспечения мира и безопасности Нагорного Карабаха” и продолжат совместные усилия в рамках Минской группы, будучи объединенными вокруг цели достичь мирного урегулирования конфликта.

«Армения, в отличие от Азербайджана, неоднократно высоко оценивала и придавала важность последовательным усилиям руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – США, России и Франции, по содействию сторонам конфликта с целью достижения исключительно мирного урегулирования проблемы», – отметил Налбандян.

По его словам, американский дипломат прав в том, что несколько раз стороны почти приходили к соглашению и приводит последний пример – Казанский саммит 2011г.

«Известно, что из-за попыток получения односторонних преимуществ со стороны Баку, а также того, что азербайджанская сторона каждый раз делала шаг назад, не представилось возможным достичь успеха на саммитах в Казани в июне 2011, в Сочи в марте 2010, в Астрахане в октябре 2010, в Санкт-Петербурге в июне 2010, несмотря на то, что стороны были близки к достижению договоренностей. Напомню, что Баку отступал от достигнутых договоренностей и ранее, например десять лет до Казани – в 2001 г», – подчеркнул глава армянского МИД.

Американский посол, отметил Налбандян, справедливо считает неприемлемыми продолжающиеся вдоль линии соприкосновения снайперские обстрелы и человеческие жертвы, справедливо отмечая, что наблюдатели ОБСЕ так и не получили соответствующие полномочия и ресурсы для выявления виновных, что им так и не удалось снизить число нарушений режима прекращения огня, доходящих до нескольких тысяч ежегодно.

«Мы, как и страны-сопредседатели, многократно призывали к соблюдению достигнутого в мае 1994 г. соглашения о прекращении огня. Азербайджан, в отличие от Армении, отвергал и продолжает отвергать многочисленные предложения стран-сопредседателей по укреплению режима прекращения огня, отвода снайперов от линии соприкосновения, создания механизма расследований инцидентов и случаев нарушения режима прекращения огня», – сказал глава армянского МИД.

По его словам, Азербайджан не только отвергает эти предложения, но и последовательно грубым образом нарушает режим прекращения огня и совершает провокации, не соблюдает принятые им же обязательства не только в соответствии с условиями договоренности о прекращении огня от 12 мая 1994г., достигнутой между Азербайджаном, Карабахом и Арменией, но и соглашения по укреплению режима прекращения огня, достигнутого в том же трехстороннем формате 4 февраля 1995 года, в соответствии с которым Азербайджан обязался воздерживаться от заявлений, способствующих обострению ситуации и незамедлительно оповещать армянские стороны и посредников о нарушениях, а не надуманными обвинениями и далее разжигать антиармянскую пропаганду. Вот уже десятки лет Баку нарушает эти обязательства.

«Через два дня исполнится 20 лет со дня установления режима прекращения огня, и надеюсь, что сопредседатели воспользуются этим важнейшим поводом для того, чтобы выступить со специальным заявлением, содержащим твердое послание. Важно исключить применение силы, тем самым создав более благоприятные условия для успеха переговорного процесса», – сказал Налбандян.

«Однозначно согласны с тем, что народы надо готовить к миру, а не к войне. К сожалению, сегодня руководство Азербайджана делает обратное. Несмотря на призывы международного сообщества воздержаться от провокационной риторики и действий, Азербайджан продолжает свои воинственные заявления, героизацию убийц и преследования тех, кто призывает к миру, продолжает пропаганду ксенофобии, нетерпимости и вражды, что приводит к обострению ситуации в регионе», – добавил он.

Он отметил, что американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ прав в том, что любая попытка отдать предпочтение одним элементам над другими сделают невозможным сбалансированное решение проблемы.

«Мы разделяем неоднократно озвученное мнение сопредседателей, что эти положения должны рассматриваться, как одно целое, и попытки придать одному из них преимущество над другими, сделают невозможным урегулирование конфликта. В отличие от Азербайджана, который, по поводу и без, ссылается лишь на один из принципов международного права, Армения, в ответ на призывы руководителей стран сопредседателей, многократно высказывалась и вновь подтверждает приверженность принципам международного права, в частности неприменения силы или угрозы силой, равноправия и права народов на самоопределение, и территориальную целостность. Армения, совместно с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, продолжит прилагать последовательные усилия по исключительно мирному урегулированию азербайджано-карабахского конфликта», – подчеркнул глава армянского внешнеполитического ведомства.

Источник: Арка