Політика

Бенджамин Абтан: Признание Геноцида армян будет означать более демократическое турецкое государство

EGAM

AnalitikaUA.net. Официальное признание Геноцида армян турецким государством, в первую очередь, будет иметь большое влияние на турецкое общество. Об этом на пресс-конференции 26 апреля заявил президент антирасистской организации «EGAM» Бенджамин Абтан (Франция).

По его словам, признание Геноцида армян будет означать более демократическое турецкое государство, наибольшую прозрачность государственных структур, свободу слова, то есть в этой стране будет установлен совершенно другой уровень демократии.

Для компенсации, подчеркнул Бенджамин Абтан, необходимы переговоры. С его точки зрения, могут быть как финансовые компенсации, так и символические. Коснувшись символических компенсаций, он отметил: «Это может быть создание фондов, благодаря которым, могут быть восстановлены также исторические топонимы или улица Талеата Паши может быть переименована по имени одного из жертв Геноцида армян. Это поменяет всю турецкую дипломатию, которая построена на отрицании Геноцида, и она будет нацелена на прогресс в отношении к армянскому культурному наследию».

Бенджамин Абтан также добавил, что часть символических компенсаций может иметь место даже до официального признания Геноцида армян со стороны государства. «Например, мы сейчас видим, что местные власти населенных курдами территорий в Ване, Диарбекире не только признают Геноцид, но и готовы выполнить дополнительные шаги в этом направлении. И государство здесь не единственный игрок», – сказал Абтан. Ряд символических компенсаций, по его убеждению, может увеличить давление на турецкое государство, а также послужить примером для других организаций, местных властей и должностных лиц Турции.

Источник: News.am