Політика

Белорусские СМИ: Посол Израиля в Минске, бакинец Йосеф Шагал, замешан в антиармянском скандале

Йосеф ШагалAnalitikaUA.net. Посол Израиля в Беларуси Йосеф Шагал, который родом из Баку, в последние годы был замешан в ряде международных скандалов, пишет белорусский новостной портал «Хартия’97». В частности, он делал проазербайджанские заявления от имени Израиля, тогда как эта страна официально придерживается нейтралитета в нагорно-карабахском вопросе.

В статье отмечается, что Йосеф Шагал родился в Баку, где и прожил до 1990 года. Был заместителем главного редактора Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Азербайджанской ССР. В 2011 году Шагал из рук президента Азербайджана получил орден «Достлуг» (Дружбы) — высшую награду Азербайджана.

«Азербайджан много раз обвиняли в нарушении прав человека и фальсификации выборов. В стране за решеткой находятся несколько десятков политзаключенных. При этом страна имеет привилегированные отношения с Израилем, который выстраивает цепь союзников вокруг своего потенциального противника – Ирана», – замечает сайт.

Согласно статье, в 2006 году поездка Йосефа Шагала в Баку закончилась большим скандалом. Ряд заявлений этого человека привлек внимание не только в Израиле и Азербайджане, но и в Армении и Иране. В Тегеране высказывания Шагала даже начали использовать в своих целях.

«Израиль поддерживает справедливую позицию Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте», – заявил он. Причем говорил он это не как частное лицо, а от имени всего Кнессета.

«Израиль в армяно-азербайджанском конфликте официально придерживается нейтралитета. Из-за этих заявлений на какое-то время был отложен визит министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни в Баку», – говорится в материале.

Далее портал отмечает, что в бытность депутатом в период с 2006 по 2008 год, во время обсуждения депутатами израильского парламента вопроса Геноцида армянского народа, Шагал настолько разгорячился, что назвал депутата Элькина из партии «Кадима» «козлом».

Согласно сайту, тот имел неосторожность напомнить, что депутат-покойник от партии «Наш дом Израиль» Юрий Штерн также выступал за признание Геноцида армян. «Ты еще Чехова вспомни, козел, морду бы тебе набить надо», — сказал по-русски Шагал.

Источник: Panorama