Політика

Беларусь – за мирное урегулирование карабахской проблемы

Шармазанов и Гуминский

Беларусь является сторонником исключительно мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Об этом на встрече с заместителем председателя Национального Собрания Армении, сопредседателем межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальными собраниями Армении и Беларуси Эдуардом Шармазановым 13 сентября завил заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси, сопредседатель межпарламентской комиссии Виктор Гуминский.

Как сообщили в пресс-службе Национального Собрания Армении, на встрече Эдуард Шармазанов высоко оценил армяно-белорусские отношения, основанные на традиционной дружбе и взаимопонимании, отметив, что для развития двухсторонних стратегических отношений важной платформой является парламентский формат.

Коснувшись проблем региональной безопасности, вице-спикер парламента Армении отметил важность мирного урегулирования карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, отметив, что война – не путь урегулирования конфликтов. Виктор Гуминский, в свою очередь, отметил, что Беларусь является сторонником исключительно мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Эдуард Шармазанов пригласил белорусских парламентариев принять участие в мероприятиях по поводу 100-летия геноцида армян в апреле 2015 года. Коснувшись Геноцида армян, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси подчеркнул, что парламентарии должны в свою очередь делать все возможное, чтобы подобные трагедии не повторялись.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net