Соціум

BBC: Все больше азербайджанцев отправляются воевать в Сирию

боевик

Все больше азербайджанцев отправляются воевать в Сирию. Одна из причин – притеснения салафитов в самом Азербайджане, где,по словам правозащитников, десятки людей брошены в тюрьмы за свои религиозные убеждения. При этом, критики утверждают, что правительство Азербайджана делает слишком мало для того, чтобы убедить людей не отправляться в Сирию. Об этом говорится в статье Кенуль Халиловой, опубликованной на сайте Британской вещательной корпорации BBC.

Автор отмечает, что в начале июля хитом среди азербайджанских пользователей интернета стала видеозапись нападения на человека, в ходе которого ему публично отрезают бороду. Через несколько часов этот клип исчез с YouTube. Власти Азербайджана, которые, по мнению многих, и распорядились удалить эту видеозапись, заявляют, что пострадавший распространял «нетрадиционную религиозную пропаганду» в городе Сабирабад на востоке Азербайджана.

За последние несколько лет салафиты в Азербайджане становились мишенью целого ряда нападений. Но на этот раз инцидент в Сабирабаде не остался без ответа, и вскоре неизвестные напали на шиитскую мечеть в пригороде Баку. «Салафиты Азербайджана, судя по всему, поднимают голову», – говорится в статье.

В публикации сказано, что Азербайджан – государство светское, и со времени обретения независимости власти в Баку отрицательно относились к попыткам Ирана экспортировать свою исламскую революцию. За последние несколько лет целый ряд шиитских активистов оказались в заключении за протесты против запрета на ношение хиджаба в школах. Салафиты же проявляют наибольшую активность в северных районах Азербайджана, населенных преимущественно суннитами. Люди, с которыми разговаривала автор статьи в городах Гах, Загатала и Балакен, считают, что местные мужчины легко поддаются пропаганде и из умеренных суннитов становятся «ваххабитами» (как в Азербайджане называют салафитов).

«Тут помогают деньги», – сказал один из собеседников, уверяя, что добровольцам, которые отправляются сражаться в Сирию, платят от 2 до 5 тысяч долларов. «У них нет никакой работы, так что, они отдают эти деньги родственникам и уезжают. А если они погибнут, то их семьи получают деньги на то, чтобы привезти их тела домой», – добавляет он.

Однако на азербайджанском сайте publika.az было опубликовано «эксклюзивное заявление» азербайджанца, сражающегося в рядах джихадистов из «Исламского государства Ирака и Леванта» против президента Сирии Башара Асада, согласно которому именно притеснения салафитов в Азербайджане вынуждают их присоединиться к сирийским повстанцам. «Нас много критикуют в Азербайджане. Но есть причина, по которой мы сюда приехали. Причину прежде всего следует искать в самом Азербайджане. На нас оказывается давление. Люди нас не принимают. СМИ выступают против нас, называя нас ваххабитами. Полиция отрезает нам бороды. Поэтому мы решили уехать в Сирию», – объясняет этот человек.

Правительство Азербайджана со своей стороны утверждает, что никто в стране не преследуется за свои религиозные убеждения. Но в интернете появилась видеозапись, на которой видно, как в Старом городе Баку полиция задерживает и допрашивает прохожих. Как выяснила недавно азербайджанская служба Би-би-си, полиция пыталась остановить тех, кто ходит в салафитскую мечеть Ашурбей – в двух шагах от традиционной шиитской мечети в том же районе Старого города.

Полиция подтвердила факт задержаний, добавив, что это было сделано из-за «жалоб местных жителей».

По словам правозащитников, в азербайджанских тюрьмах находятся десятки людей, попавших в заключение за свои религиозные убеждения. Правительство это отрицает.

В публикации сказано, что с 2012 года все чаще поступают сообщения о гражданах Азербайджана, отправившихся воевать в Сирию. Согласно местной прессе, за последние два года в Сирии погибло более 100 азербайджанцев. Азербайджанские власти заявляют, что проверить эти данные невозможно, и осуждают действия тех, кто отправляется воевать за рубежом. Однако критики утверждают, что правительство Азербайджана делает слишком мало для того, чтобы убедить людей не отправляться в Сирию.

Религиозный обозреватель Ариф Юнус говорит, что все больше азербайджанцев отправляются в Сирию, а в самом Азербайджане растет религиозный радикализм. «Правительство должно изменить свою политику… Оно не ведет диалога [с религиозными группами]. В регионах уже были столкновения на религиозной почве, но правительство этого не обсуждает», – говорит он.

Согласно многочисленным сообщениям в интернете, азербайджанские боевики в Сирии базируются в основном в районе города Рака на севере страны, на северном берегу Евфрата. Мухаммад Азери, называющий себя одним из лидеров азербайджанского джамаата в Рака, выложил в YouTube заявление, в котором говорит, что «мы продолжаем наш джихад». «Для этого Аллах дал нам танки, автоматы и даже самолеты», – добавляет он.

В публикации сказано, что шииты и сунниты в Азербайджане в течение столетий мирно жили бок о бок. Однако, по словам аналитиков, давление на религиозные организации со стороны властей Азербайджана, а также социальные проблемы в провинции могли привести к тому, что некоторые решают уехать сражаться в Сирию.

Этим летом иранское агентство новостей ИРНА сообщило, что радикальная суннитская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) набирает в Азербайджане добровольцев для участия в боевых действиях в Сирии и Ираке. Согласно ИРНА, ограничения на политическую и религиозную деятельность в Азербайджане являются одной из основных причин того, почему ИГИЛ рассматривает эту страну как благодатную почву для набора джихадистов.

На карте мира, опубликованной ИГИЛ, Азербайджан должен войти в состав провозглашенного этой организацией халифата.

Многие пользователи социальных сетей в Азербайджане выражают возмущение тем, что боевики ИГИЛ убивают шиитов и разрушают их святыни в Ираке. Но есть и те, кто их поддерживает. В разговоре с Би-би-си имам салафитской мечети в Баку отказался комментировать деятельность ИГИЛ, сказав, что слишком мало про них знает. Но затем добавил: «Да поможет им Аллах!».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net